精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
16.小强和爸爸、妈妈去故宫游玩,单程票价成人每人32.5元,儿童半价.他们一家往返交通费要用多少元?

分析 先用成人票的价格除以2,求出儿童票的价格;用成人的单价乘上2,求出爸爸妈妈单程票的价格,再加上儿童票的价格,即可求出一家人单程票的总价,再乘上2就是一家往返的交通费.

解答 解:32.5÷2=16.25(元)
(32.5×2+16.25)×2
=81.25×2
=162.5(元)
答:他们一家往返交通费要用162.5元.

点评 本题考查了总价=单价×数量的运用,关键是分清楚一共有几个单价.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.把下面几个数从大到小排列.
11119000       2616300      1210900    1211000.
11119000>2616300>1211000>1210900.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

7.一个三角形的底是30厘米,高是4厘米,面积是60平方厘米,与它等底等高的平行四边形面积是120平方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.62.086按“四舍五入法”保留两位小数是62.09,保留一位小数是62.1,保留整数是62.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.解方程
6+3x=15;      3x=4.8;      6x-2x=10;       6x÷1.2=15.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.竖式计算.
53×18                           
432÷6=
*38×42=
*824÷8=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

8.一只小鸡的质量是50(  )
A.千克B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.课外活动中参加跳绳的男生有5人,女生有4人,男生占总人数的$\frac{()}{()}$,女生占总人数的$\frac{()}{()}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.在如图的梯形中,线段AB是梯形的高.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案