分析 先用成人票的价格除以2,求出儿童票的价格;用成人的单价乘上2,求出爸爸妈妈单程票的价格,再加上儿童票的价格,即可求出一家人单程票的总价,再乘上2就是一家往返的交通费.
解答 解:32.5÷2=16.25(元)
(32.5×2+16.25)×2
=81.25×2
=162.5(元)
答:他们一家往返交通费要用162.5元.
点评 本题考查了总价=单价×数量的运用,关键是分清楚一共有几个单价.
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com