精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一盒月饼有6个,共46.8元,每个月饼多少元?这是一道求
 
的题,可以用
 
计算,列式
 
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:求每个月饼的钱数,就是求月饼的单价,用总价除以月饼的个数即可求解.
解答: 解:这是一道求 单价的题,可以用除法计算;
46.8÷6=7.8(元)
答:每个月饼的7.8元.
故答案为:单价、除法、46.8÷6.
点评:本题考查了单价=总价÷数量运用.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

四则运算指
 
 
 
 
; 0乘
 
仍得0;0除以
 
仍得0.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图所示,扇形OAB,已知OC=CD=DA,求分割成的三部分的面积比.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

15
16
吨平均分成5份,求每份是多少,就是求
15
16
吨的
()
()
是多少,算式是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

我有185元,最多可以买多少件?还剩多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

A的
1
4
等于B的
1
5
,A和B比较(  )
A、A>BB、B大于A
C、A=B

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下面的计算对吗?如果有错,把正确结果写在括号里,如果正确,在括号里打“√”.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图,大圆的直径是小圆直径的1
1
8
倍,如果阴影部分的面积是255平方厘米,那么小圆的面积是
 
平方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

六(1)班周末大扫除,其中有
1
6
的同学扫地,后来又有2人参加扫地,这时参加扫地的人数相当于未扫地人数的
1
4
.六(1)班共有多少人?

查看答案和解析>>

同步练习册答案