精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙、丁四位同学参加了上届“希望杯”数学邀请赛,其中仅一个同学获奖.有人问他们谁获奖了.甲说:“不是我.”乙说:“是丁.”丙说:“是乙.”丁说:“不是我.”如果他们当中只有一个说了真话,那么谁是获奖者?
分析:首先根据乙和丙说的获奖者一定不是丁或乙,因为如果是丁或者乙的话,那么乙或丙中一定有一个人说了真话,然后根据甲和丙也一定有人说了真话,因此这就矛盾了,所以获奖者一定是甲或丙;如果获奖者是丙,那么甲和丁说的一定是真话,所以矛盾;综上所述,获奖者一定是甲.
解答:解:由据乙和丙说的获奖者一定不是丁或乙,
如果是丁或者乙的话,那么乙或丙中一定有一个人说了真话,
由于甲丁说“不是我”,
则甲和丙也一定有人说了真话,矛盾;
即获奖者一定是甲或丙;
如果是丙,那么甲和丁说的一定是真话,矛盾;
综上所述,获奖者一定是甲.
答:甲是获奖者.
点评:完成本题思路要清晰,通过假设找出条件中的矛盾关系,从而得出结论.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙、丁四位同学站成一排照相,已知甲和乙只能站在两边,问共有多少种不同的站法?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码.
赵说:甲是2号,乙是3号;
钱说:丙是4号,乙是2号;
孙说:丁是2号,丙是3号;
李说:丁是4号,甲是1号.
又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么丙的号码是
4号
4号

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙、丁四位同学向汶川地震灾区捐款,结果甲捐了另外三人总数的一半,乙捐了另外三人总数
1
3
,丙捐了另外三人总数的
1
4
,丁捐130元,甲、乙、丙、丁共捐了
600
600
元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个四位数,将它的数码顺序倒排后得到一个新的四位数,将这两个四位数相加.甲的答案是9898,乙的答案是9998,丙的答案是9988,丁的答案是9888.已知甲,乙,丙,丁四位同学中有一位同学的结果是正确的,那么做对的同学是谁/?为什么?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

从甲、乙、丙、丁四位同学中选出两名同学参加跳绳比赛,不同的组队方案有(  )种.
A、4B、6C、8

查看答案和解析>>

同步练习册答案