精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
10.星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪天地”游玩.购门票需要花多少钱?(成人票24元,儿童票半价)

分析 由题意可知,成人票每人24元,儿童票每人24÷2=12元;爸爸妈妈带我共有2个成人,1个儿童.根据人数×单价=所需钱数可知,一共需要钱数为:24×2+24÷2.

解答 解:24×2+24÷2
=48+12
=60(元)
答:购门票需要花60元钱.

点评 完成本题要注意根据称谓确定成人与儿童的人数,而后根据单价×数量=总价列式解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.(1)一杯水重$\frac{3}{8}$千克,$\frac{2}{3}$杯重多少千克?
(2)一杯水重$\frac{3}{8}$千克,又加了$\frac{2}{3}$千克,此时杯中水多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.袋子里红球与白球数量之比是19:13.放入若干只红球后,红球与白球数量之比变为5:3;再放入若干只白球后,红球与白球数量之比变为13:11.已知放入的红球比白球少80只,那么原先袋子里共有多少只球?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

18.同学们到动物园去游玩,参观水旅馆的有48人,参观飞禽馆的有53人,两个馆都参观的有21人.
去动物园参观的一共有多少人?你还提出其他数学问题并解答吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.加工一节底面直径是20cm,高是90cm的圆柱形烟囱,至少需要铁皮5652cm2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.总价=单价×数量;   单价=总价÷数量;   数量=总价÷单价.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.甲港到乙港相距126米,有一只船顺水从甲港到乙港需要7小时,已知水速每小时2千米,该船逆水从乙港返回甲港要几小时?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.友谊新天地:购物不足200元不予优惠;购物超过200元,超过部分六折优惠.现价500元的电饭锅,原价多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.一个长方体的长是10dm,宽是3dm,高是5dm,它的表面积是190dm2

查看答案和解析>>

同步练习册答案