分析 由题意可知,成人票每人24元,儿童票每人24÷2=12元;爸爸妈妈带我共有2个成人,1个儿童.根据人数×单价=所需钱数可知,一共需要钱数为:24×2+24÷2.
解答 解:24×2+24÷2
=48+12
=60(元)
答:购门票需要花60元钱.
点评 完成本题要注意根据称谓确定成人与儿童的人数,而后根据单价×数量=总价列式解答.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com