精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
学校计算机小组中女生占37.5%,后天又有4个女生参加,这时女生占该组人数的
49
.该小组现在有多少人?
分析:解答此题的关键在于抓住男生人数不变这一关键条件.最初女生占男生的37.5%÷(1-37.5%)=
3
5
,又有4名女生参加后,女生占男生的
4
9
÷(1-
4
9
)=
4
5
,男生人数:4÷(
4
5
-
3
5
)=20人,则总人数为20÷(1-
4
9
),解决问题.
解答:解:最初女生占男生的:
37.5%÷(1-37.5%),
=0.375÷0.625,
=
3
5

后来女生占男生的:
4
9
÷(1-
4
9
),
=
4
9
÷
5
9

=
4
9
×
9
5

=
4
5

总人数为:
4÷(
4
5
-
3
5
)÷(1-
4
9
),
=4÷
1
5
÷
5
9

=4×5×
9
5

=36(人);
答:该小组现在有36人.
点评:解答此题的关键是抓住不变量,统一单位“1”,即把女生人数转化为男生人数,先求出男生人数,再求总人数.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

学校计算机小组中女生占37.5%,后天又有4个女生参加,这时女生占该组人数的数学公式.该小组现在有多少人?

查看答案和解析>>

同步练习册答案