精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
物品山楂糖奶糖水果糖
价钱7元/千克8元/千克6元/千克
(1)买5千克山楂糖需要多少钱?
(2)40元钱可以买多少千克奶糖?
(3)拿30元钱买糖,可以怎样买?
考点:简单的统计表,整数的乘法及应用,整数的除法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题,统计数据的计算与应用
分析:(1)根据“单价×数里=总价”即可求出买5千克山楂糖需要多少钱.
(2)根据“总价÷单价=数量”即可求出40元钱可以买多少千克奶糖.
(3)可以买2.5千克水果糖,6×2.5=15(元),再买奶糖和山楂糖各买1千克,15+7+8=30元.
解答: 解:(1)7×5=35(元)
答:买5千克山楂糖需要35元钱.
(2)40÷8=5(千克)
答:40元钱可以买5千克奶糖.
(3)6×2.5=15(元)
7×1=7(元)
8×1=8(元)
15+7+8=30(元)
答:拿30元可以买2.5千克水果糖,再奶糖和山楂糖各买1千克.
点评:此题是考查如何根据计算需要,从统计表中获取信息并进行相应计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

240吨增加它的
1
4
后是
 
吨,240吨减少它的
1
4
 
吨.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某剧场前排票价比后排票价贵5元,王老师买了前排和后排票各20张,一共花了700元.前排票和后排票各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

求值:4(y+1)+4(1-x)-4(x+y),其中x=
1
3
,y=
14
3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线里填上适当的数.
 
×0.7=1.155
 
×2.5=81
1.24×
 
=4.6004
3.6×
 
=403.56.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一列火车本应7:45到达,现在要晚点15分钟,它什么时候到达?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个钟表的分针长10cm,从数字1走到数字7,分针走过了(  )cm.
A、31.4B、62.8
C、314

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校购买了一些体育用品,请根据表中已有信息填表.
购买物品单价数量总价
篮球80元/个10个
跳绳5元/根300元
羽毛球7盒210元
羽毛球拍98元/副20副

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午又卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?

查看答案和解析>>

同步练习册答案