精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小明和小红去文具店买回了一些铅笔和橡皮,同学们问两样文具的单价,小明说:具体价钱我忘记了,反正我买了3支铅笔和1块橡皮,共花了2.30元,小红买了4支铅笔和1块橡皮,共花了2.80元。你能算出铅笔和橡皮的单价各是多少吗?

【答案】铅笔单价0.5元,橡皮单价0.8元

【解析】

解:根据题意可以得到下列关系式:

3支铅笔+1块橡皮=2.3元

4支铅笔+1块橡皮=2.8元

两个式子进行对比可消去橡皮,一支铅笔=2.8-2.3=0.5(元)

一块橡皮=2.8-0.5×4=0.8(元)

所以铅笔的单价是0.5元,橡皮的单价是0.8元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】递等式计算。

12×(152-83)÷8 97-7×12+88

200÷ [(172-72)÷25] [234-(12+9)]×8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用0、1、3、5可组成____个没有重复数字的两位数。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】怎么简便就怎么算.

(8-3.6)×(1÷4)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如果一辆客运汽车从杭州到北京共要停靠5个车站(包括杭州和北京),一共要为这条线路准备多少种不同的车票?(考虑往返)

(杭州—上海—苏州—南京—北京)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】夏令营从7月15日开始,至8月1日闭营,一共是(  )天。

A. 16B. 17C. 18D. 19

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下午放学,贝贝朝着太阳方向走,他的后面是____,右面是____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】中央电视台《新闻联播》每天开始播出的时间是晚上_____,用24时计时法表示是____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,照这样计算,35箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?

查看答案和解析>>

同步练习册答案