精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
冬冬与兰兰在同一所学校上学.一天,冬冬说:“我上学每分钟走70米,9分钟到达学校.”兰兰说:“我上学每分钟走62米,12分钟到达学校.”老师说:“冬冬家、兰兰家与学校刚好在同一条直路上.”问冬冬家和兰兰家相距多少米?
62×12-70×9,
=744-630,
=114(米),

62×12+70×9,
=744+630,
=1374(米).
答:冬冬家和兰兰家相距114米或1374米.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

食品厂运出4车面粉,每车装108袋,每袋面粉重25千克,一共运出面粉多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

按今天计算,上午卖了12箱,下午卖的是上午的1.5倍,全天能销售360千克.每箱苹果多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

庄浪一小图书馆室有故事书708本,比科技书多139本,两种书一共有多少本?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

把大桶里的牛奶全部装入小瓶中,至少需要多少个这样的小瓶?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

已知一箱鸡蛋有25千克,40箱鸡蛋能卖多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小红先打了6分钟市内电话,又打了一个长途电话,总共花了2.1元.如图,计算小红打了多长时间的长途电话?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

四年级师生220人租车去参观科技馆.
(1)如果只租甲种车或只租乙种车,各需要付多少元租金?
(2)怎样安排租车,才能使租金最少?最少用多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

张老师去文具店买东西,带的钱可以买每枝2元的园珠笔15只和每只4元的铅笔盒8只,问张老师带了多少钱?

查看答案和解析>>

同步练习册答案