分析 根据总价=数量×单价,分别求出去甲餐厅和乙餐厅需要的钱数,再比较即可解答.
解答 解:去甲餐厅需要的钱数:
24×4+24÷2×6
=96+12×6
=96+72
=168(元)
去乙餐厅需要的钱数:
18×(4+6)
=18×10
=180(元)
168<180
答:去甲餐厅合算.
点评 本题考查基本数量关系:总价=数量×单价,注意儿童半价也就是24÷2=12元.
科目:小学数学 来源: 题型:选择题
A. | 第一根 | B. | 第二根 | C. | 同样 | D. | 不能确定 |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
$\frac{1}{3}$+$\frac{1}{4}$= | 1.8×0.5= | 0.54÷6= | $\frac{4}{5}$-$\frac{4}{5}$= | $\frac{2}{3}$-$\frac{2}{7}$= |
1+$\frac{7}{9}$= | 8.1÷0.09= | 6-2.8= | $\frac{1}{4}$+$\frac{3}{10}$= | 3-$\frac{1}{3}$= |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
0.47+0.28= | 250×8= | 2-1.45= | 3.64+0.9= |
125×7×8= | 5.8+0.12= | 101×48= | 435-99= |
4.7+3.8+5.3+6.2= | 44×25= | 5.34×100= | 6÷1000= |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com