分析 由于两人共买了24+15千克,又甲、乙两人拿出同样多的钱买西瓜,设每千克西瓜x元,则两人分别拿出了(24+15)÷2x元,而乙买15千克需要15x元,根据减法的意义,甲用了乙的(24+15)÷2x-15x元,即16.2元,由此可得:(24+15)÷2x-15x=16.2.
解答 解:设每千克西瓜x元,可得:
(24+15)÷2x-15x=16.2
39÷2x-15x=16.2
19.5x-15x=16.2
4.5x=16.2
x=3.6
答:每千克西瓜重3.6元.
点评 完成本题要注意分析所给数量之间的关系,然后通过设未知数,列出方程解答.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com