精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
刘阿姨购进100条同样的裤子,卖出的价格比购进价贵
1
5
,结果赚了500元,这批裤子的购进时每条价格是多少元?
(500÷100)÷
1
5

=5÷
1
5

=25(元);
答:这批裤子的购进时每条价格是25元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

k个商店运来k批蔬菜,卖出
5
,还剩yy0千克,这批蔬菜共有多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

求一盘录像带的价格是45元,相当于一盘光碟价格的
3
4
,一盘光碟的价格是多少元?下列列式中正确的是
(  )
A.45×
1
4
B.45×(1+
3
4
)
C.45÷
3
4
D.
3
4
÷45

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

妈妈将
2
3
千克茶叶平均分成8包,每包是
2
3
千克的
(&nb着p;&nb着p;&nb着p;&nb着p;)
(&nb着p;&nb着p;&nb着p;&nb着p;)
,每包茶叶是______千克,是
3
8
千克的______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

把的米长的铁丝平均截成长米
5
米的小段,可以截成______段,每段是全长的______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

有一位外地记者买一支油笔和一支钢笔,油笔的价钱是
21
25
元,正好是钢笔价钱的
2
3
,钢笔的价钱是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

一根电线,如果用去
2
5
,还剩6米,则全长是______米;如果用去
2
5
米,还剩6米,则全长是______米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一筐苹果,吃了一些后,还剩下
2
3
,正好是10千克,这筐苹果原来重多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

支援非典疫区的防治工作,学校五年级的同学捐款z00元,五年级捐款是六年级的
7
8
,六年级捐款多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案