精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
赵、钱、孙、李四人,一个教师,一个售货员,一个是工人,一个是机关干部.请根据下面的零星情况,判断他们的职业是什么?
①赵和钱是邻居,每天一起骑车去上班;
②钱比孙年龄大;
③赵正在教李打太极拳;
④教师每天步行上班;
⑤售货员的邻居不是机关干部;
⑥机关干部和工人互不相识;
⑦机关干部比售货员和工人年龄都大.
赵:
售货员
售货员
,钱:
工人
工人
,孙:
教师
教师
,李:
机关干部
机关干部
分析:从④知道教师步行上班,从①知道赵和钱骑车上班,就知赵和钱不是教师.在表上赵、钱上打×.钱不是教师.如果孙是干部,那么钱只能是售货员和工人,可是从②知,钱要比孙年龄大,从⑦知,孙要比钱年龄大,这产生矛盾.因此,孙不能是机关干部,在孙的格上打×.如果赵是工人,机关干部不是钱就是李,从⑥知,钱和孙两人之一不认识赵,可是由①和③知,赵和钱、李两人都认识,因此赵不是工人,在赵的格上打×.
如果赵是干部,按照①、③和⑥知,工人必须是孙,在四种职业中,钱不能是干部和工人,也不能是教师,他只能是售货员.从⑤知,钱与职业为干部的赵不是邻居.①说他们是邻居,又产生矛盾,因此赵不是干部,在赵的格上打×.至此,从表格可以看出,赵是售货员,在赵的售格打√,同时知其他三人就不是售货员,在钱孙李的售格上打×.由⑤、①知,钱不是干部,而在钱干打×,由此知,钱是工人,在钱的工格上打√,李是干部,在李格的干格上打√,从表中知,赵是售货员,钱是工人,孙是教师,李是干部.
图表:
× × ×
× × ×
× × ×
× × ×
解答:解:赵是售货员;钱是工人;孙是教师;李是机关干部;
故答案为:售货员,工人,教师,机关干部.
点评:此题属于复杂的逻辑推理题,做题时应结合图表,进行分析,一目了然,很容易得出结论.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

赵、钱、孙、李四人,一个是教师,一个是售货员,一个是工人,一个是干部,请根据下面的一些情况,判断出每个人的职业是什么.
(1)赵和钱是邻居,每天一起骑车去上班;(2)钱比孙年龄大;(3)赵正在教李打太极拳;(4)教师每天步行上班;
(5)售货员的邻居不是干部;(6)干部和工人互不相识;(7)干部比售货员和工人年龄都大.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

赵、钱、孙、李四人合资组建一支运输队,赵购进2辆汽车,钱购进3辆汽车,孙购进5辆汽车,李未购进汽车.这几辆汽车价格相同,所需资金由四人平均负担,这样李拿出22万元.那么赵应拿出
4.4
4.4
万元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙、丁四个同学的运动衫上印有不同号码.
赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”
孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是1号,乙是3号.”
现在知道四人都只说对了一半,则甲的号码是
1
1

查看答案和解析>>

同步练习册答案