精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某书店购回甲、乙两种定价相同的书,其中甲种书占
35
,需按定价的78%付款给批发商;乙种书需按定价的82%付款给批发商.请计算,书店按定价销售完这两种书后获利的百分率是多少?
分析:将全部书的售出价格当做单位“1”,甲种书占
3
5
,需按定价的78%付款给批发商则甲种书的成本为:
3
5
×78%=46.8%,乙种书占全部书的1-
3
5
,按定价的82%付款给批发商,则乙种书的成本为(1-
3
5
)×82%=32.8%,所以销售完这两种书后获利1-46.8%-32.8%.利润率=利润÷成本,所以本题的利润率=20.4%÷(46.8%+32.8%)≈25.6%.
解答:解:
3
5
×78%=46.8%;
(1-
3
5
)×82%
=
2
5
×82%,
=32.8%.
(1-32.8%-46.8%)÷(46.8%+32.8%)
=20.4%÷79.6%,
=25.6%.
答:书店按定价销售完这两种书后获利的百分率是25.6%.
点评:将售出价格当做单位“1”,然后分别求出两种书的成本是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

某书店购回甲、乙两种定价相同的书,其中甲种书占数学公式,需按定价的78%付款给批发商;乙种书需按定价的82%付款给批发商.请计算,书店按定价销售完这两种书后获利的百分率是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:期末题 题型:解答题

某书店购回甲、乙两种定价相同的书,其中甲种书占,需按定价的78%付款给批发商;乙种书需按定价的82%付款给批发商。请计算,书店按定价销售完这两种书后获利的百分率是多少? 

查看答案和解析>>

同步练习册答案