精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

四(2)班同学进行野炊做肉丝蛋炒饭.肉丝蛋炒饭的原料如下表(8个人的量).

(1)全班40个同学,要买肉多少千克?一共要花多少钱?

(2)买油1千克,要花多少元?

(3)1千克鸡蛋约15个,这次野炊活动大约要准备多少个鸡蛋?

(4)请你再提出一些问题.

答案:
解析:

(1)1.25千克;4元;(2)7元;(3)45个;(4)略


练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

同学们做好事.四?1班和四?2班各42人.上学期,四?1班一共做了336件好事,四?2班一共做了210件.上学期,四?1班比四?2班平均每人多做多少件好事?(用两种方法解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:071

在每周一次的“快乐星期天”活动中,四(2)班同学举办的是“水果拼盘”大制作.第一组同学买水果共用去36元.已知苹果每千克6元,香蕉每千克3元,西红柿每千克4元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:我的新课堂四年级数学(上) 题型:042

长安路小学四(2)班准备建一个图书角,下面是他们班同学喜欢阅读书籍的统计图.

1.上图中1格表示(  )人.

2.四(2)班同学喜欢阅读(  )的人最多,建议购买图书时多购(  )的书籍.

3.根据统计图你还能获得什么信息?

________________________________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

同学们做好事.四?1班和四?2班各42人.上学期,四?1班一共做了336件好事,四?2班一共做了210件.上学期,四?1班比四?2班平均每人多做多少件好事?(用两种方法解答)

查看答案和解析>>

同步练习册答案