精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

东升高沙肉菜市场的鸡蛋买数学公式千克需要数学公式元,照这样计算,买1千克鸡蛋需要多少元?1元能买多少千克鸡蛋?

解:=9(元),
1÷9=(千克).
答:买1千克鸡蛋需要9元,1元能买千克鸡蛋.
分析:买千克需要元,根据除法的意义可知,买1千克鸡蛋需要:=9(元),则1元能买:1÷9=(千克)鸡蛋.
点评:本题考查了学生根据除法的意义完成简单的分数除法应用题的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2012?中山模拟)东升高沙肉菜市场的鸡蛋买
1
6
千克需要
3
2
元,照这样计算,买1千克鸡蛋需要多少元?1元能买多少千克鸡蛋?

查看答案和解析>>

同步练习册答案