精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
期末考试后,老师给9名优秀学生每人买一支钢笔作为奖品,每支钢笔的价格是16元,老师买奖品一共花了多少钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据总价=单价×数量,用每支钢笔的价格乘以9,求出老师买奖品一共花了多少钱即可.
解答: 解:16×9=144(元)
答:老师买奖品一共花了144元.
点评:此题主要考查了乘法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

小亮读一本书,当读了全书页数的
3
4
时,正好读了78页.这本书一共有多少页?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”.
24
 
4=6           36
 
2=72           10
 
5=5
30
 
6=36          6
 
6=12            18
 
9=2.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在规格是1厘米×1厘米的方格内,以直线MN为对称轴,画出图形A的轴对称图形B,并计算出图形A、B的面积之和.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

比34的68倍多93的数是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一块月饼,把它切成同样大小的9块,吃了其中3块.吃了
(    )
(    )
,还剩
(    )
(    )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

要简便计算
3
7
×
1
5
×7,应该运用(  )
A、乘法交换律B、乘法结合律
C、乘法分配律

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小红看《童话故事》3天看了15页,全书一共45页.小红如果保持这样的看书速度,还要看多少天才能全部看完?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

a是一个不为0的自然数,在下面的各算式中,(  )的得数最小.
A、a×
4
5
B、a÷
14
5
C、a÷
4
5
D、a×
14
5

查看答案和解析>>

同步练习册答案