精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花1.35元.
(1)每本练习本多少元?
(2)明明和兰兰买练习本共花了多少钱?
分析:(1)用多花的钱数除以多买的本数,就是每本练习本的价格;
(2)依据“单价×数量=总价”,代入数据即可求解.
解答:解:(1)1.35÷(6-3)
=1.35÷3
=0.45(元)
答:每本练习本0.45元.

(2)0.45×(6+3)
=0.45×9
=4.05(元)
答:明明和兰兰买练习本共花了4.05元钱.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花1.35元.每本练习本多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案