精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一种电扇原价300元,第一次按
910
出售,第二次再降价10%.这种电扇现价
243
243
元.
分析:由“种电扇原价300元,第一次按
9
10
出售”可知此时的价格为300×
9
10
=270(元);由“第二次再降价10%”,可把270元看作单位“1”,那么这时的价格相当于270元的(1-10%),因此这种电扇现价是270×(1-10%),解决问题.
解答:解:300×
9
10
×(1-10%)
=270×0.9
=243(元)
答:这种电扇现价243元.
故答案为:243.
点评:先求出第一次的出售价,然后把它看作单位“1”,进而解决问题.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案