精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙、丁四人中只有1人会开汽车.甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.丁什么也没说.已知甲、乙、丙三人的话中只有一句是真话.会开车的是
分析:据题意,假设结论(即会开车的分别是甲、乙或丙),然后根据他们所说的话,推出与题意矛盾的即为错误结论,从而得出正确答案.
解答:解:假设甲会开车,那么,甲和乙说的是真话,所以和已知矛盾,所以甲不会开车,
假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,
假设丙会开车,那么乙和丙说的是真话,也和题意矛盾,
所以,乙会开车.
故答案为:乙.
点评:解答此题的关键是,利用假设法,即假设会开车的甲、乙或丙,然后根据假设结论来推导(能推导出与条件矛盾的即为错误结论),从而得出答案.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙、丁四名同学经常为集体做好事,星期天,他们当中有一人把操场打扫得干干净净,事后老师问四人,是谁做的好事:
甲说:“扫地的人在乙、丙、丁之中.”乙说:“我没有扫,是丙扫的.”
丙说:“扫地的人在甲、乙之中.”丁说:“乙说的是真的.”
如果知道他们四人中有两个人说的是真话,请问是谁做的好事?(  )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在甲、乙、丙、丁四人中,一人是大学生,一人是营业员,一人是工人,还有一 人是民警.请你根据下面的情况判断各人的身份.
(1)甲正在教丁练气功.
(2)甲和乙是邻居,每天一起骑车去上班.
(3)丙的年龄比乙小.
(4)民警和工人不认识.
(5)营业员的邻居不是民警.
(6)民警的年龄比营业员和工人年龄都大.
(7)大学生每天都步行去上学.
那么,甲是
营业员
营业员
,乙是
工人
工人
,丙是
大学生
大学生
,丁是
民警
民警

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙、丁四人同干一件工作,他们工作效率的比是甲:乙=1:2;乙:丙=2:1;丙:丁=2:3.四人中工作效率最高的是(  )
A、甲B、乙C、丙D、丁

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

甲、乙、丙、丁四人中只有1人会开汽车.甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.丁什么也没说.已知甲、乙、丙三人的话中只有一句是真话.会开车的是______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案