解:(1)如图是一个 复式式 条形统计图,
300+240=540(个);
甲、乙两位师傅一共计划生产 540个零件.
(2)240×80%-150,
=192-150,
=42(个);
答:乙师傅要再生产 42个,才能完成自己任务的80%.
(3)甲师傅生产200个零件和乙师傅生产150个零件用时间都是a,
甲的工作效率是:

;
乙的工作效率是:

;
300

=

a;
240

=

a;

a

a;
如果甲、乙两位师傅是同时开工,甲师傅先完成自己的任务.
故答案为:复式,条形,540;42;甲师傅.
分析:(1)这是一幅复式条形统计图,白色表示计划生产的个数,绿色表示已经生产的个数;把甲乙两人计划生产的个数加在一起即可;
(2)先把乙师傅计划生产的个数看成单位“1”,用乘法求出它的80%是多少个,然后再减去已经生产的150个就是还要生产多少个才能完成计划的80%;
(3)同时开工,说明甲师傅生产200个零件和乙师傅生产150个零件用的时间相等,设这个时间是a,根据工作量、工作效率和工作时间之间的关系,分别表示出甲乙两人的工作效率,再用他们计划的工作量除以他们的工作效率求出全部完成计划的工作量需要的时间,然后比较即可求解.
点评:解答此题的关键是,会看复式条形统计图,能够从中获取有用的信息,再根据各个题目的要求,选择合适的计算方法解答.