精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
11.徐老师、王老师、张老师兰家合租一套三室一厅的房子.每月一共交房租560元,这三家应该怎样分摊房租?
人口住房面积备注
徐老师3人第一室22m2公用面积42m2(含客厅、卫生间、厨房等)
王老师2人第二室26m2
张老师3人第三室22m2

分析 这三户人家应该按每个家庭所摊的面积数的比承担房租比较合理;因为是三室一厅,总面积是22+22+26+42=112平方米,按照每月房租是560元,那么平均每平方米就是560÷112=5元;再根据三室即为每个家庭的个人住房,个人住房各自付,徐、王、张家分别付22×5=110元、26×5=130元、110元;备注里提到公共面积包括了客厅、卫生间、厨房等,这样最后的560-110-110-130=210元再按人数均分,共8个人,平均每人210÷8=26.25元,所以徐、张每家各78.75元,王家52.5元,最后把个人住房和公共面积的租费合起来即可.

解答 解:总面积是:22+22+26+42=112(平方米),
平均每平方米的房租:560÷112=5元(元),
张、徐家各应承担的个人住房房租:22×5=110(元),
王老师家应承担的个人住房房租:26×5=130(元).
公共面积的租费:560-(110×2+130)
=560-(220+130)
=560-350
=210(元)
平均每人的租费:210÷(3+3+2)
=210÷8
=26.25(元)
张、徐家各应承担的房租:26.25×3+110
=78.75+110
=188.75(元)
王老师家应承担的房租:26.25×2+130
=52.5+130
=182.5(元);
答:按每个家庭所摊的面积数的比承担房租比较合理,即张老师和徐老师家都是188.75元;王老师家应承担房租182.5元.

点评 本题考查既有按照面积的比例缴费,还有按照人数的分配缴费,需要认真思考.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

1.2549880000改写成用“亿”作单位的数,再保留两位小数是25.50亿.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.计算下面各题,能简算的要简算.
5.6+0.76-2.6+0.24         25×(4×47)24×102
125×(80+4)42×99+42         2900÷4÷25
25.8-(3.9+15.8)25.5-4.8+4.5-5.2      (28.7+16.1)+3.9

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.估算
162÷4≈
28×43≈
69×22≈
242÷6≈

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

6.怎样简便就怎样算.
(1)($\frac{5}{6}$-$\frac{7}{12}$)×24+$\frac{1}{3}$      
(2)69×$\frac{3}{134}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.0.720,0.702,0.712,从大到小的顺序排列为0.720>0.712>0.702.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.计算下面各题(能简便的用简便方法计算).
4.8÷0.25÷4÷8     
1.25×(80-19.2÷0.24)
10.68×2.4-2.4×5.68.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.求阴影部分面积:(单位:厘米)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

1.A辆汽车B天可以节约汽油45升,平均每辆汽车每天节约汽油$\frac{45}{AB}$升.

查看答案和解析>>

同步练习册答案