精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
淘气买了3大瓶汽水花了21元,每大瓶汽水
 
元,如果要买9大瓶汽水要
 
元.
考点:整数的除法及应用
专题:
分析:单价=总价÷数量,总价是21元,数量是3,可求出单价,再乘9,就是买9大瓶汽水用的钱数,据此解答.
解答: 解:21÷2=7(元)
7×9=63(元)
答:每大瓶汽水 7元,如果要买9大瓶汽水要 63元.
故答案为:7,63.
点评:本题主要考查了学生对总价、单价和数量三者之间关系的掌握情况.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

官窑中心小学三年级学生收集了600个空饮料瓶,准备用6个袋子装运.前5个袋子各装了102个,第6个袋子要装多少个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

40是8的
 
倍;44是4的
 
倍.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

果园里有苹果树28棵,桃树比苹果树少7棵,梨树的棵树比苹果树的3倍多9棵.
(1)梨树有多少棵?
(2)苹果树和桃树一共有多少棵?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列竖式计算.
624×4=
305×9=
440×3=
95×4=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

10.35米铁丝重1.4千克,每千克铁丝长
 
米,每米铁丝重
 
千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个长方体的棱长总和是96厘米,长、宽、高的比是5:4:3,这个长方体的表面积是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如果小明向东走300米,可以记作-300米,那么+400米,表示向
 
走了
 
米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

求比值并化简比
2.5:4;        
6
7
2
3
81:45;      1.2米:80厘米.

查看答案和解析>>

同步练习册答案