【题目】已知,红丝带每米的售价是4元,填一填.
长度/米 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | … |
总钱数/元 | 0 | 4 | 8 | … |
(1)将表格补充完整,根据表中的数据,在图中描点再顺次连接.
(2)哪个量没变?红丝带的价钱和长度有什么关系?
(3)估计一下买6.5米得红丝带大约要花多少钱?
【答案】
(2)红丝带每米的售价没变,红丝带的价钱和长度成正比关系.
(3)4×6.5=26(元);
【解析】
试题分析:(1)因为红丝带每米的售价是4元,根据关系式“单价×数量=总价”求出结果后,填写表格;然后根据表中数据,先描点,再连线;
(2)此题中,因为红丝带的价钱始终不变,因此它是不变量.红丝带的价钱和长度之间的关系是:红丝带的价钱×长度=总价,因此二者成正比关系;
(3)要求买6.5米得红丝带大约要花多少钱,根据关系式“单价×数量=总价”列式计算.
答:买6.5米的红丝带大约要花26元钱.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】( )里最大能填几?
(____)×7<29 46>5×(___) 6×(___)<47 73>9×(___)
(___)×8<55 60>(___)×9 (___)×6<38 3×(___)<28
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】如图,是一个长为5厘米,宽为4厘米、高为3厘米的长方体,在它的表面涂上颜色后再截成棱长为1厘米的小正方体,其中三面、两面和一面被涂色的小正方体有多少个?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】说说贝贝上学和放学的路线。
(1)上学的路线:贝贝先向(________)方走到小广场,再向(________)方走到化工厂,然后向(________)方走到果园,最后向(________)方走到学校。
(2)放学的路线:贝贝先向(________)方向走到果园,再向(________)方走到化工厂,然后向(________)方走到小广场,最后向(________)方回到家。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com