精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
“希望杯”考试结束后,小军和小楠对班上五名同学的名次进行了猜测.
小军的猜测:小军第一名、小明第二名、小华第三名、小光第四名、小楠第五名;
小楠的猜测:小华第一名、小光第二名、小明第三名、小楠第四名、小军第五名;
“六一”前后,考试成绩出来了.实际上,小军的猜测都不对,不但一个名次没对上,而且相差一个名次的都没有.小楠猜对了一个人的名次.那么这五个人的实际名次是怎样的?
根据题意得出表一:

假设小华是第一名正确,那么小华对应的第5名错误打上错号,
小光第一名打上错号,那么小光只能是第二名,于是小楠猜测就出现了俩个正确的与题意不吻合.
所以小华第一名是错误的.得出小华只能是第5名,第一名出打上错号,
那么小明只能是第4名,小军是第三名.还剩下小光和小楠,由于小光是第二名是正确的,
所以小楠是第一名.完成第二副表格,即表二:

答:这五个人的实际名次是:小楠第一名,小光第二名,小军第三名,小明第四名,小华第五名.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

张、王、李三人预测甲、乙、丙、丁四个队参加足球比赛的结果:王说:“丁队得冠军,乙队得亚军”;李说:“甲队得亚军,丙队得第四”;张说:“丙队得第三,丁队得亚军”.赛后得知,三人都只猜对了一半,则得冠军的是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

在某市举行的一次乒乓球邀请赛上,有三名专业选手与三名业余选手参加.比赛采用单循环方式进行,就是说每两名选手都要比赛一场.为公平起见,用以下方法记分.开赛前每位迭手各有10分作为底分,每赛-场,胜者加分,负者扣分.每胜专业选手一场的加2分,每胜业余选手-场的加1分;专业选手每负一场扣2分,业余选手每负一场扣l分.现问:一位业余选手至少要胜几场,才能确保他的得分比专业选手为高?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小明的表哥张华是东方大学经济系的本科毕业生,在人才市场同时有三家商务公司愿意录用张华.三家公司与张华协商工作年限为三年,给他工资如下:
甲公司:年薪制3万元,1年后每年加薪2000元.
乙公司:半年薪制1.5万元,半年后每半年加薪1200元.
丙公司:月薪制2000元,1年后每月加薪100元.
同学们,你认为张华到哪家公司比较好?并写出理由.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

四年级115人去秋游,大客车每车限坐44人,每辆租金50元;小面包车每车限坐9人,每辆租金12元.你能设计一个合理而且最省钱的租车方案吗?(写出你的方案)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲、乙、丙三人进行跑步比赛.A、B、C三人对比赛结果进行预测.A说:“甲肯定是第一名.”B说:“甲不是最后一名.”C说:“甲肯定不是第一名.”其中只有一人对比赛结果的预测是对的.预测对的是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

如图,有三辆不同的车拉货.要使三辆车等候的时间总和最少,应该怎样安排装车的顺序?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一元钱一个桃子,三个桃核可以换一个桃子,则10元钱能吃到(  )个桃子.
A.13个B.14个C.15个

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

爸爸、妈妈、弟弟和我一起照相.妈妈在爸爸的左边,我在妈妈的左边,弟弟在爸爸的右边.请你说出拍照时从左到右的顺序是怎样的?

查看答案和解析>>

同步练习册答案