精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一个闹钟分针长5cm,时针长4cm,分针的尖端转一圈走过的路程是
31.4
31.4
cm,时针转一周扫过的面积是
50.24
50.24
cm2
分析:(1)根据圆的周长公式,C=2πr,求出以半径是5厘米的圆的周长就是分针的尖端走一圈的长度;
(2)根据圆的面积公式,S=πr2,求出以半径是4厘米的圆的面积就是时针走一圈扫过的面积.
解答:解:(1)3.14×5×2,
=3.14×10,
=31.4(厘米);
(2)3.14×42
=3.14×16,
=50.24(平方厘米);
答:分针的尖端走一圈的长度是31.4厘米,时针走一圈扫过的面积是50.24平方厘米.
故答案为:31.4;50.24.
点评:此题主要考查了圆的周长公式和面积公式的实际应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

一个闹钟分针长5cm,时针长4cm,分针的尖端转一圈走过的路程是________cm,时针转一周扫过的面积是________cm2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:同步题 题型:填空题

一个闹钟分针长5cm,时针长4cm,分针的尖端转一圈的长度是(    ) cm,时针转一周扫过的面积是(    ) cm2

查看答案和解析>>

同步练习册答案