分析 由题意得:铅锤的体积等于上升的3厘米的水的体积+溢出的水的体积,根据圆柱的体积=πr2h计算出上升的水的体积,再加上溢出的水的体积即可.
解答 解:20毫升=20立方厘米,
3.14×(20÷2)2×3+20
=3.14×100×3+20
=942+20
=962(立方厘米)
答:铅锤的体积是962立方厘米.
点评 解题关键是明确铅锤的体积由两部分组成,再根据圆柱的体积公式计算.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com