精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
有两家餐厅,分别推出优惠策略.
甲餐厅 每份套餐10元,儿童半价.
乙餐厅 每份套餐7.5元.
3个大人带4个小孩去(  )家餐厅就餐合算.
分析:根据总价=数量×单价,分别求出去甲餐厅和乙餐厅需要的钱数,再比较即可解答.
解答:解:去甲餐厅需要的钱数:
10×3+10÷2×4,
=30+5×4,
=30+20,
=50(元),
去乙餐厅需要的钱数:
7.5×(3+4),
=7.5×7,
=52.5(元),
50<52.5,
答:甲餐厅比较便宜,
故选:A.
点评:本题考查基本数量关系:总价=数量×单价,注意儿童半价也就是10÷2=5元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:数学教研室 题型:072

有两家餐厅,分别推出优惠策略.

(1)爸爸和儿子去哪家餐厅就餐合算?

(2)4个大人带2个孩子去哪家餐厅就餐合算?

查看答案和解析>>

同步练习册答案