粮站有一些大米,第一天卖出总量的20%,第二天卖出70吨,这时剩下的大米和已经卖出大米的比是5:3,这些大米原有多少吨?
解:70÷(1-20%-

),
=70÷

,
=70×

,
=400(吨);
答:这些大米原有400吨.
分析:20%的单位“1”是总量;剩下的大米和已经卖出大米的比是5:3,说明总量分成8份,剩下的占5份,这样,第二天卖出的70吨占了总量的(1-20%-

),那么,求总量,用除法,即可得解.
点评:解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.