精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
如果两种油品质一样,买哪个划算些?
第一壶油的单价:31÷2.5=12.4(元);
第二壶的单价:54.9÷4.5=12.2(元);
因为12.2<12.4;
所以买第二壶划算些.
答:买第二壶划算些.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

用竖式计算下面各题.(除不尽的保留两位小数)
22.31÷123.O6÷0.755.26÷1.6.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

计算除数是小数的除法,必须把被除数和除数都化成小数,再计算.______. (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

估一估,下面各题的得数是否正确.算一算,你的估计对吗?
12.3÷1.5=1.845
13.3÷0.95=0.14
7.2÷0.64=46.08.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

计算2.025÷1.47时,先将1.47的小数点向______移动______位,使它______,再将除数2.205的小数点向______移动______位,最后按除数是整数的除法进行计算.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

用竖式计算.
3÷1.22.7÷0.3688.4÷1.7.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

______的8倍是8.4,8个1.25连加的和是______,84是1.2的______倍.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

列竖式计算.
(1)3.848÷1.3(得数保留一位小数)
(2)206÷62.5(得数保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

填空.

查看答案和解析>>

同步练习册答案