精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
重阳节快到了,爸爸准备买些优质鸡蛋送给外公外婆.
(1)80个优质鸡蛋共重4.96千克,平均每个优质鸡蛋重多少千克?
(2)爸爸买80个优质鸡蛋共花了96元,平均每个优质鸡蛋多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)求平均每个鸡蛋的质量,就是求把4.96千克平均分成80份,求每份是几,用4.96除以80即可;
(2)求平均每个鸡蛋需要的钱数,就是把96元平均分成80份,求每份是几,用96除以80即可;
解答: 解:(1)4.96÷80=0.062(千克)
答:平均每个优质鸡蛋重0.062千克.

(2)96÷80=1.2(元)
答:平均每个优质鸡蛋1.2元.
点评:本题根据除法平均分的意义直接列式求解即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

果园种有桃树150棵,梨树210棵,苹果树240棵.
(1)三种果树中,桃树占
 
%,梨树占
 
%,苹果树占
 
%.
(2)如果制成扇形统计图,表示桃树棵数的扇形圆心角是
 
度,表示梨树棵数的扇形圆心角是
 
度,表示苹果树棵数的扇形圆心角是
 
度.
(3)桃树比梨树少
 
%,苹果树比桃树多
 
%,梨树比苹果树少
 
%.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

按规律在横线里填上适当的数.
1
2
3
4
5
8
7
32
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一本《趣味数学》的价格是5.3元,比一本《我们爱科学》贵1.6元,买这两本书一共要多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个长方体长8米,宽5米,高4米,如果高增加1厘米,体积比原来增加了多少立方厘米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

二十七万写作
 
,改写成用万作单位的数是
 
万.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把含盐14%的盐水20千克,和含盐30%的盐水30千克混合在一起,这时盐水的含盐率是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

两数相除的商是16,被除数和除数同时除以4,商是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

7
16
=
 
 
=
()
64
=
 
:32=35÷
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案