精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

(1)买5个篮球,花多少元?
(2)买3个足球,付给售货员100元钱.应找回多少元?
(3)买1对羽毛球拍和10个羽毛球,需要多少元?
分析:(1)要求买5个篮球花多少元,用篮球的单价×篮球的个数=总价;
(2)用100元减去3个足球的总价即可;
(3)求出1对羽毛球拍的总价和10个羽毛球的总价,加起来即可.
解答:解:(1)45×5=225(元);
答:买5个篮球,花225元.

(2)100-32×3,
=100-96,
=4(元);
答:应找回4元.

(3)65×2+2×10,
=130+20,
=150(元).
答:买1对羽毛球拍和10个羽毛球,需要150元.
点评:灵活应用单价×数量=总价是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

学校买了2个足球、5个篮球、4个排球和6个羽毛球拍.
(1)学校买篮球比买排球多花了多少元?
(2)你还能提出什么数学问题?并解答出来.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

罗老师要用1000元钱为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个足球,并准备用剩下的钱买一些篮球,每个篮球30.9元.
(1)每个足球多少元?
(2)罗老师还可以买多少个篮球?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

逛超市.
(1)买5本《少儿百科全书》花了多少元?
(2)买3个篮球,付给售货员100元,够吗?如果够,应找回多少元?如果不够,还差多少元?(请写出计算过程)
(3)买多少个文具袋的钱正好买两个书包?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某校开展体育活动,购买同样的篮球9个,排球7个,足球5个,共花费用720元.后来又买同样的篮球4个,排球3个,足球2个,共花费用300元,那么买同样的篮球1个,排球1个,足球1个,共需
120
120
元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案