精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小明的妈妈去超市买12千克苹果和8千克橘子,苹果共花42元,又知道苹果每千克比每千克橘子贵0.7元,妈妈去超市卖水果共花多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:先依据“再据÷数量=单价”计算出苹果的单价,进而依据“苹果每千克比每千克橘子贵0.7元”即可求出橘子的单价,最后依据“单价×数量总价”即可求出橘子的价格,再加在一起即可得解.
解答: 解:42÷12=3.5(元)
3.5-0.7=2.8(元)
2.8×8+42
=22.4+42
=64.4(元)
答:妈妈去超市买水果共花64.4元.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

用竖式计算并验算.
358÷52=
845÷26=
500÷40=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲乙两数的和是60,甲乙两数的比是2:3,乙数是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小聪去超市买薯条,薯条每袋8元,小聪给营业员100元钱,找回20元.小聪买了多少袋薯条?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把长84厘米.宽72厘米的长方形纸,截成同样大的正方形,不准有剩余,这个正方形纸的边长最大是多少厘米?可截多少个正方形?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(如图)长方形分成甲、乙两个部分,甲的周长(  )乙的周长.
A、大于B、小于C、等于

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一只蜻蜓1小时能吃32只蚊子,照这样计算,145只蜻蜓5小时能吃多少只蚊子?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

2×3 的结果一定是三位数.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在含盐率为5%的盐水中,盐占水的(  )
A、
1
19
B、
1
20
C、
1
21

查看答案和解析>>

同步练习册答案