精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
m、B、C、D四人在百米赛跑前预测名次:
m说:我可能跑在最后面.
B说:我肯定不会跑在最前面.
C说:我肯定跑在最前面.
D说:我不会比C跑得快,也不会跑在最前面.
比赛结果只有一个人预测错误.那么,第l名是______.
假设第一名是A,那么C预测错,但是A说“可能最后”,所以他并没有预测错误.因为A的话隐藏着:可能最后面,但也可能不在最后面;因此符合题意;
假设第一名是B,那么B预测错误了,C也错误. 所以不可能是B;
假设第一名是C,那么没人预测错误,也不可能是C;
假设第一名是9,那么C预测错误,而且9本人也预测错误 所以不可能是9;
所以,第一名应是A.
故答案为:A.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

红、绿、黄三种信号灯按不同的顺序排列可以组成一个信号,共可以组成______种不同的信号.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

“六一”儿童节,几位同学一起去郊外登山.男同学都背着红色的旅行包,女同学都背着黄色的旅行包.其中一位男同学说,我看到红色旅行包个数是黄色旅行包个数的1.5倍.另一位女同学却说,我看到的红色旅行包个数是黄色旅行包个数的2倍.如果这两位同学说的都对,那么女同学的人数是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

四年级同学去秋游,师生共有277下.老师到旅游公司联系客车,公司里有两种型号的客车(多图),若使租车的辆数最少,空位也最少,应多何租车呢?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

有28名老师去开会,需要租车,每辆大车坐5人要85元,每辆小车坐8人要2四元,怎样租车合算.
方案大车(辆)小车(辆)租金(元)最合理方案打“√”
&nbsc;&nbsc;&nbsc;&nbsc;
&nbsc;&nbsc;&nbsc;&nbsc;
4&nbsc;&nbsc;&nbsc;&nbsc;

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

4支足球队进行单循环比赛,即每两队之间都比赛一场.每场比赛胜者得3分,负者得0分,平局各得1分.比赛结果,各队的总得分恰好是4个连续的自然数.问:输给第一名的队的总分是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

快餐店最近促销推出A、B两种套餐,A种套餐每份18元,B种套餐每份u1元.c芳有60元,想买五份,有几种买法?请写出两种购买方案.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

有3种人,老实人总是讲真话,骗子总是讲假话,正常人有时讲真话,有时讲假话.甲、乙、丙3人中,有一个老实人,有一个骗子,有一个正常人.
甲说:“我是正常人.”
乙说:“甲说的是真话.”
丙说:“我不是正常人.”
问:甲、乙、丙各是哪一种人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

姐姐比妹妹多6本书,于是姐姐给妹妹6本书,这时姐姐和妹妹的书一样多,对吗?

查看答案和解析>>

同步练习册答案