分析 以一个长方形的一条长边为轴,旋转后所得到的圆柱体的高是长方形的长8cm,底面半径是长方体的宽4cm,根据圆柱的表面积公式S=2πr2+2πrh,圆柱的体积公式v=πr2h即可求出它的表面积和体积.
解答 解:圆柱的表面积:
2×3.14×42+2×3.14×4×8
=2×3.14×16+2×3.14×4×8
=100.48+200.96
=301.44(cm2),
圆柱的体积:
3.14×42×8
=3.14×16×8
=401.92(cm3),
答:这个圆柱的表面积是301.44cm2,体积是401.92cm3;
故答案为:301.44,401.92.
点评 点动成线,线动成面,面动成体,一个长方形绕长或宽旋转一周,会得到一个圆柱体,要求这个圆柱的表面积、体积,关键是弄清这个圆柱的底面半径和高.
科目:小学数学 来源: 题型:选择题
A. | 5100 | B. | 6375 | C. | 55100 | D. | 56375 |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com