精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
妈妈要买12千克苹果和15千克葡萄,妈妈共需要多少元?
分析:根据题意,先求12千克苹果的价格:12里面有几个4,就有几个10元,即12÷4×10=30(元);同理求得15千克葡萄的价格.然后相加即可.
解答:解:12÷4×10+15÷3×10
=30+50
=80(元).
答:妈妈共需要80元.
点评:先看要求的是什么,再从图中找出解决问题需要的条件,列式解答.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案