精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙三人中有老实人,骗子,赌徒.老实人总是讲真话,骗子总是讲假话,赌徒有时讲真话.甲说:“丙是老实人.”乙说:“甲是赌徒.”丙说:“乙是骗子.”三人中
是老实人,
是骗子,
是赌徒.
分析:因老实人讲真话,假设丙是老实人,则他说“乙是骗子”是真话,则甲乙两人说的是假话,与甲说的矛盾,所以丙不是老实人,如甲是老实人,他说的“丙是老实人”有两个“老实人”矛盾,如乙是老实,则乙说的“甲是赌徒”是真的,甲说的“丙是老实人”是假话,丙说的“乙是骗子”是假话.据此解答.
解答:解:根据以上分析知:乙是老实人,丙是骗子,甲是赌徒.
故答案为:乙,丙,甲.
点评:本题主要考查了学生的逻辑推理能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官问他们,谁是小偷?甲说:是乙; 乙说:不是我; 丙也说:不是我.如果他们当中只有一个人说了真话,那么______是小偷.(  )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙三人中有一人做了好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的.甲说:“是乙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“也不是我做的.”到底是
做的好事.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙三人中有工人、农民、教师,丙比教师大,甲与农民不同岁,农民比乙小,
是教师,
是工人,
是农民.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,问是谁做的好事,
甲说:“是乙做的”.
乙说:“不是我做的”.
丙说:“不是我做的”.
三人中有两人说的话不是真话,一人说的是真话,做好事的人是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案