精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一种7.5mm长的机器零件,画在图上长为15cm,则这张图纸的比例尺是
20:1
20:1
分析:因为比例尺=图上距离:实际距离,所以把数据代入,再利用比的基本性质化简即可.
解答:解:15cm:7.5mm,
=150mm:7.5mm,
=150:7.5,
=(150÷7.5):(7.5÷7.5),
=20:1,
答:这张图纸的比例尺是20:1,
故答案为:20:1.
点评:本题主要是利用比例尺的意义与比的基本性质解决问题,注意图上距离与实际距离的单位要统一.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

抗洪抢险战斗中,战士将一根7米长的木桩砸入河水中后,其中
1
5
露出水面,
2
7
在河底的泥土中,河水深多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:小学教材全练 六年级数学(下)北京师大版 北京师大版 题型:022

我会填.

一种8毫米长的机器零件,画在图纸上长80厘米,这张图纸的比例尺是(  ).

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

一种7.5mm长的机器零件,画在图上长为15cm,则这张图纸的比例尺是________.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:陕西省同步题 题型:填空题

一种8毫米长的机器零件,画在图纸上长80厘米,这张图纸的比例尺是(    )。

查看答案和解析>>

同步练习册答案