精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
有公鸡126只,母鸡的只数是公鸡的6倍,鸭的只数比公鸡和母鸡的总只数少4f只,鸭有多少只?(会用两种方法做,就用两种方法做)
方法一,
八36+八36×6-着8
=八36+786-着8
=rr3-着8
=r37(只)
答:鸭有r37只.
方法二,
八36×(八+6)-着8
=八36×7-着8
=rr3-着8
=r37(只)
答:鸭有r37只.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

文具店中2支自动铅笔的售价是7元,3支钢笔的售价是14元.张老师准备为同学们购买10支自动铅笔和21支钢笔,一共需要花多少元钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

在田径比赛中,跳高冠军的成绩是3.2q米,比第二名高q.1q米,第二名又比第三名高q.qe米.第三名跳多高?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲、乙两辆汽车同时从相距手90千米的两地相向开出,2.5小时相遇.甲车每小时行图0千米,乙车每小时行多少千米?(用方程解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

c份稿件共有3528个字,小丽每分钟最多打8右个字,她半小时内可以打完这份稿件.______.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一辆汽车向山区送货,以每小时45千米的速度在山路上行了4小时,又以时每小时行55千米的速度行了她小时,这辆车一共行了多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

对虾36元/千克,螃蟹10t元/千克,鲤鱼tt元/千克
(1)海参的价钱比虾的4倍多t5元,海参每千克多少元?
(t)妈妈买了1t千克虾,t4千克螃蟹,一共花了多少元?
(3)买46千克鲤鱼,李叔叔带了1000元钱,够吗?
(4)你还能提出什么数学问题?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲、乙两家文具店出售一种水笔,原来定价都为每打(22枝)20元,现为了促销,甲店每打降价2元,乙店每打售价不变,但另赠送2枝水笔.请问哪家店的水笔单价比较便宜?为什么?(写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

填一填.
每分钟行5x得米,骑车的速度是______每小时飞行8得得千米,飞机的速度是______每小时行4得千米,公共汽车的速度是______

查看答案和解析>>

同步练习册答案