精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
3.张老师家七、八月用水量是24吨,每吨水的价格是2.5元,张老师家一共三口人,平均每人消费水费多少元?

分析 先用用水量乘水的单价求出用水的总价,然后根据:总价÷人数=平均每人的水费,据此解答.

解答 解:24×2.5÷3
=60÷3
=20(元)
答:平均每人消费水费20元.

点评 本题也可以先求出平均每人用几吨水,再用每人的用水量乘水的单价即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.龟兔同时同地举行百米赛跑.比赛规定:龟每秒爬行0.2米,从不间断,直向终点爬去.兔子每秒跑10米,但每跑1秒要停下来休息44秒,然后再跑,就这样“跑1秒停44秒”直往终点跑去.问谁先到达终点?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.商店里的运动外套要35元一件,短袖要20元一件,运动裤要30元一条.老师买了8件短袖和5条裤子,一共用多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

11.画出如图横线的垂线和平行线

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.判定下面的结果是奇数还是偶数.(1)785+547的和是B(2)奇数x奇数的积是A
A.奇数               B.偶数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

8.按要求画图.
每个小方格表示1平方厘米,在这张方格纸上画面积是10平方厘米的长方形、平行四边形、梯形和三角形各一个.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.在○里填上>、<或=.
9×$\frac{9}{10}$○$\frac{9}{10}$×9
11÷$\frac{2}{3}$○11
$\frac{5}{6}$×$\frac{1}{4}$○$\frac{5}{6}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.甲乙两数之比是6:5,甲数比乙数多20%,乙数比甲数少16.7%.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.课桌宽约4分米.

查看答案和解析>>

同步练习册答案