精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
如果买5千克鸡蛋用40元,那么1千克鸡蛋
 
元.
考点:整数的除法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据总价÷数量=单价,据此列式解答.
解答: 解:40÷5=8(元),
答:1千克鸡蛋8元.
故答案为:8.
点评:此题考查的目的是理解掌握整数除法的意义及应用,以及总价、数量、单价三者之间关系的灵活运用.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

用1、2、3、4四个数字组成两个两位数,这两个两位数的乘积最大是
 
,最小是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

商店装饰店面,用大彩纸的
3
10
折幸运星,
5
10
折纸鹤,
1
10
折花.
 
?(提问题并解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

738里面有
 
个18,850是34的
 
倍.
 
的12倍是600,
 
比25的14倍少28.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出得数:
3
4
=

3-
4
5
=

7
12
÷
7
4
=

1-
3
5
+
2
5
=
3
5
+
1
2
=
10÷10%=14×
3
7
=
1
5
×6÷
1
5
×6=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写得数.
15×20=

400÷80=

72×3=

180÷20=
72÷6=11×90=630÷70=250×3=
40×13=480÷12=16×20=560÷80=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

完成统计图
性别苹果香蕉柑橘
男生2518358
女生28112515
(1)四年级男生喜欢吃哪种水果的多,女生吃哪种水果的少.
(2)你认为应该如何购买水果合理.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

220×98的积是
 
位数;             25×40的积末尾有
 
个0.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

苹果每千克12元,香蕉每千克7元,妈妈买这两种水果各15千克,共花多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案