精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官问他们,谁是小偷?甲说:是乙; 乙说:不是我; 丙也说:不是我.如果他们当中只有一个人说了真话,那么______是小偷.(  )
分析:此题可以采用假设法进行讨论推理,根据题干,“甲说:是乙,乙说:不是我”,那么甲和乙必定有一个人说了真话,从此入手即可展开讨论:假设甲说的是真话,如果能推理得出乙和丙都说的假话,那么假设就成立,反之不成立,即乙说的是真话.
解答:解:根据题干分析:甲和乙必定有一个人说了真话:假设甲说的是真话,小偷就是乙,那么“乙说不是我”,就是假话,而“丙说不是我”就是真话,这与题干条件“只有一个人说了真话”相矛盾,故此假设不成立;
则乙说的才是真话,即小偷不是乙,那么甲和丙都在说谎,所以“丙说不是我”就是假话,那么小偷就是丙.
故选:C.
点评:抓住甲和乙的话相互矛盾得出必定有一个人说了真话,由此展开讨论是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开车.
甲说:“我会开车.”
乙说:“我不会开车.“
丙说:“甲不会开车.”
如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙、丁四人中只有1人会开汽车.甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.丁什么也没说.已知甲、乙、丙三人的话中只有一句是真话.会开车的是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

已知甲、乙、丙三人中,只有一个会打乒乓球,甲说:“我会打乒乓球.”乙说:“我不会打乒乓球.”丙说:“甲不会打乒乓球.”如果三人中有一个讲的是真话,那么
会打乒乓球.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:优等生数学 二年级 题型:041

已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车.甲说:“我会开汽车.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开汽车.”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?

查看答案和解析>>

同步练习册答案