分析 首先根据实际距离=图上距离÷比例尺,求出甲、乙之间的实际距离,再根据图上距离=实际距离×比例尺即可求出乙、丙两地的图上距离,然后用甲、丙之间的路程除以速度即可求出所需时间.据此解答.
解答 解:8$÷\frac{1}{20000000}$
=8×20000000
=160000000(厘米)
=1600(千米);
500×$\frac{1}{20000000}$
=0.000025(千米)
=2.5(厘米);
(1600+500)÷120
=2100÷120
=17.5(小时);
答:乙、丙两地相距500km,在这幅地图上的距离是2.5厘米,从甲地经过乙地去丙地,需要17.5小时.
点评 此题主要考查比例尺在实际生活中的应用,注意:长度单位之间的换算.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com