同一种毛巾,在甲超市的标价是5元3条,在乙超市的标价为7元4条,在丙超市的标价为8元5条.这种毛巾在哪一个超市里最便宜?在哪一个超市最贵?(写出主要判断过程)
解:甲超市每条毛巾价格是:5÷3=

(元),
乙超市每条毛巾的价格是:7÷4=

(元),
丙超市每条毛巾的价格是:8÷5=

(元),
因为这三个分数的分母分别是3、4、5两两互质,
所以它们的最小公分母是:3×4×5=60,
因为

元=

元,

元=

元,

元=

元,
所以

元<

元<

元,
即:丙<甲<乙,
因此丙超市的毛巾最便宜,乙超市的最贵.
答:这种毛巾在丙超市卖的最便宜,乙超市最贵.
分析:本题先求出每个超市每条毛巾的价钱,用分数表示出来,然后进行通分转化成同分母的分数进行比较,判断出在那个超市最便宜,最便宜.
点评:本题考查了分数的大小比较及分数的通分.