精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一个足球42.80元,一个篮球52.90元.买一个足球比买一个篮球便宜多少钱?
考点:小数的加法和减法
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:用买一个篮球的钱数减去买一个足球的钱数,列出算式52.90-42.80计算即可求解.
解答: 解:52.90-42.80=10.10(元)
答:买一个足球比买一个篮球便宜10.10元钱.
点评:考查了小数的减法,关键是根据题意正确列出算式进行计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

发发罐头食品厂生产一种圆桶装莲子罐头,工厂平均每天生产1500个莲子罐头,每升莲子罐头中含莲子800克.
(1)一个莲子罐头中含莲子多少克?
(2)如果一间食品仓库长为5米,宽为3米,那么一层最多能存放多少个这样的莲子罐头?(包装罐头的铁皮厚度忽略不计)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

欣欣演播大厅里有8根完全相同的柱子,每根柱子的直径是0.8米,高是10米,如果每平方米油漆费是2元,要漆这八根柱子需要花多少元钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

8.6元与8.60元相比较,
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

画出下边图形在镜子中的图形.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

0.95元=(  )
A、9元5分B、9元5角
C、9角5分

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

从一个长八厘米宽六厘米的长方形纸片剪去一个以这个长方形一条边为直径的最大的圆.此时该纸片的面积减少了
 
厘米周长增加了
 
平方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

播放一集动画片大约需要35(  )
A、时B、分C、秒

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小明每天13时45分到校,16时20分放学,小明下午在校多长时间?

查看答案和解析>>

同步练习册答案