精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
从A、B、C、D、E、F六位同学中挑选一些人去参加某项竞赛活动.根据竞赛规则,参赛人员须满足下列要求:(1)A、B两人中至少去一个人;(2)A、D两人不能同时去;(3)A、E、F三人中要选两人去;(4)B、C两人都去或者都不去.(5)C、D两人中去一个人;(6)若D不去,则E也不去.选中参赛的人是______.
(1)假设A去B不去,根据(4),(5)判断D必须去,与(2)矛盾,
(2)假设 B去A不去,根据(3),E,F,必须去,再根据(2)判断D必须去,与(6)矛盾,.
(3)假设A、B都去,那根据(2)判断D不去,(6)判断,E也不去,(4)判断C必须去,(3)判断F必须去,正好符合(5),
所以,选中参赛的是A,B,C,F四人,
故答案为:A,B,C,F.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

A、B、C三右谈他们的年龄,每右说的三句话下都有两句真话一句假话,
A:我不是最小的,B是20岁,我和B差3岁
B:C是23岁,A比C大3岁,我比C小.
C:我22岁,我比A小2岁,比B大1岁
问:三右各多少岁?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话.有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师.
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员.
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机.
请问这三个人中说假话的小偷是----.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小明一家3口人星期天到肯德基用餐,每份套餐的价格如下:
套餐一:黄金烤鸡腿堡一个+雀巢冰爽茶一杯优惠价12元
套餐一:香辣/劲脆鸡腿堡一个+香辣鸡翅两块优惠价14元
(1)小明爸爸给小明50元钱,打算买3份套餐,请你帮小明想一想有几种购买方案并写出来.
(2)请你帮小明计算出每种买法一共用去多少钱?
(3)你喜欢那一种购买方案?请说说你的想法.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

有张三、李四、王五、赵六4名学生,老师要从他们4人中选两人去参加一次活动.老师征求他们每个人的意见,张三说:我服从分配;李四说:如果张三去,那么我就去;王五说:如果我不去,那么李四也不能去;赵六说:我和张三要去都去,要不去都不去.如果都满足他们的要求,应选派谁去.______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

王母娘娘的蟠桃宴结束后,由于猪八戒吃的太多了,走不动了,第二天王母娘娘对猪八戒说只有完成一项任务才能让他走,任务是这样的,现有24米漂亮的小围栏,用这段围栏靠墙作一个长方形的小花圃(当然靠墙的一面就不用围栏了),为了种更多的花草,王母娘娘要求猪八戒围出的长方形花圃面积最大,同学们你能帮猪八戒想出最佳方案吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

田径场上A、B、C、D、E、F六人参加百米决赛.对于谁是冠军,看台上甲、乙、丙、丁四人有以下猜测:
甲说:冠军不是A就是B;
乙说:冠军不是C;
丙说:D、E、F都不可能是冠军;
丁说:冠军是D、E、F中的一人.
比赛结果是,这四人中只有一人猜测是正确的,冠军是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

三个人要给自己的车充气,如果给一辆自行车充气需要2分钟,给一辆三轮车充气需要5分钟,给一辆摩托车充气需要4分钟,现在只有一个充气筒,为了使等候的总时间最短,应怎样安排打气的顺序?他们等候的总时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

桌子上放着6包糖,分别装糖3、4、5、7、9、13块,小华拿走2包,小明拿走3包.已知小明拿走的糖的块数是小华的2倍,那么剩下的那包中的糖有______块.

查看答案和解析>>

同步练习册答案