精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
4千克苹果的价钱与7千克梨的价钱相等,已知1千克苹果比1千克梨贵2.4元,那么苹果每千克
3.2
3.2
元,梨每千克
5.6
5.6
元.
分析:根据题意知道,4千克苹果比4千克梨贵2.4×4元,而4千克苹果的价钱与7千克梨的价钱相等,说明(7-4)千克的梨的价钱相当于2.4×4元,由此即可求出1千克梨的价钱,进而求出苹果的单价.
解答:解:梨的单价:2.4×4÷(7-4),
=9.6÷3,
=3.2(元),
苹果的单价:3.2+2.4=5.6(元).
答:苹果每千克5.6元,梨每千克3.2元,
故答案为:3.2;5.6.
点评:关键是理解题意,得出(7-4)千克的梨的价钱,进而得出答案.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案