精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一张课桌比一张椅子贵16元,如果椅子的单价是课桌单价的
2
3
,课桌和椅子的单价各是多少元?
考点:分数除法应用题
专题:分数百分数应用题
分析:根据“椅子的单价是课桌单价的
2
3
,”把椅子的单价看作2份,课桌的单价看作3份,由此知道椅子的单价比课桌单价少(3-2)份,再由“一张课桌比一把椅子贵16元,”即可求出一份是多少,进而求出课桌和椅子的单价.
解答: 解:一份的价钱是:16÷(3-2)
=16÷1
=16(元)
课桌的单价是:3×16=48(元)
椅子的单价是:2×16=32(元)
答:课桌单价是48元,椅子的单价是32元.
点评:解答此题的关键是,把分数转化成份数,再根据按比例分配的方法解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

如图是一个平行四边形,它包含了三个三角形,其中两个空白部分的面积分别是12cm2和16cm2,中间阴影部分(三角形)的面积是多少平方厘米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

看图填空.
(1)第三季度平均每月约有
 
万人点击该网站(得数保留整万人).
(2)本季度点击人数最多的月份比最少的月份多
 
%.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有两袋面粉,第二袋的重量是第一袋的
5
7
,如果从第一袋拿出5千克放入第二袋,两袋的重量相等,这两袋面粉各重多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一套西装490元,裤子是上衣的
2
5
,求这套西装上衣和裤子各多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有三堆煤,从第一堆、第二堆各运2.4吨到第三堆,三堆煤正好相等.已知第一堆原来占总堆数的
2
5
,第三堆原有煤多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

果园里有荔枝树60棵,是梨树棵数的
2
5
,梨树棵数相当于苹果树的
5
8
.苹果树有多少棵?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

买电器.

(1)电饭锅的价钱是电话机的5倍,一个电饭锅多少钱?
(2)电风扇的价钱是电饭锅的2倍,一台电风扇的价钱是多少钱?
(3)你还能提一个数学问题吗?提出来并解答.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

临湖小学六年级7个班,平均每个班有40名学生,六年级男生和女生人数的比是4:3,临湖小学六年级共有女生多少人?

查看答案和解析>>

同步练习册答案