精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

妈妈买了5千克香蕉和2千克葡萄,共用24元;姐姐买了3千克香蕉和2千克葡萄,共用16元.每千克香蕉售价多少元?每千克葡萄售价多少元?

答案:
解析:

  (24-16)÷(5-3)=4(元)

  (24-16)÷(5-3)=4(元)……每千克香蕉售价

  (24-4×5)÷2=2(元)……每千克葡萄售价


练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

妈妈买了4千克香蕉和3.5千克苹果,一共花了51.2元.已知香蕉每千克7.2元,苹果每千克多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

妈妈给小勇19.2元,让他去买2.5千克香蕉和2千克桔子,钱正好花完.可小勇把买的数量弄颠倒了,结果剩下了0.6元.每千克桔子
3.6
3.6
元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:数学教研室 题型:042

妈妈买了5千克苹果和3千克香蕉,共付出42.9元.(用方程解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:042

妈妈买了5千克苹果和3千克香蕉,共付出42.9元.(用方程解)

查看答案和解析>>

同步练习册答案