精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一包饼干6元,一瓶矿泉水2元,小强拿了20元,先买了一包饼干,还剩
 
元,剩下的钱还可以买
 
瓶矿泉水.
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:要求买了一包饼干,还剩多少元,用总钱数减去一包饼干的价格即可;要求剩下的钱还可以买几瓶矿泉水,用剩下的钱数除以每瓶矿泉水的价格即可.
解答: 解:20-6=14(元)
14÷2=7(元)
答:买了一包饼干,还剩14元,剩下的钱还可以买7瓶矿泉水.
故答案为:14,7.
点评:此题先求出剩余的钱数,然后根据关系式:总价÷数量=单价,解决问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

1平方千米=
 
公顷        1公顷=
 
平方米
16公顷=
 
平方米         1000公顷=
 
平方千米
80平方千米=
 
公顷       4公顷=40000
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图,一个钟表的分针长8厘米.从7时到8时,分针的针尖走过了
 
厘米,分针扫过的面积是
 
平方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在空格里填上得数.
×456
12
20
31

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

画一画.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线上填上“>”、“<”或“=”.
0×80
 
0+80    

13×5
 
15×3     

9×0
 
900×0
260×3
 
206×3     
30×4
 
121       
110
 
22×5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

□54÷63,要使商是一位数,□里可填
 
,要使商是两位数,□里可以填
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

当长方体的长扩大为原来的3倍,宽缩小为原来的
1
3
,高不变时,体积(  )
A、不变
B、扩大3倍
C、缩小为原来的
1
3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

5
6
小时=
 
分;        125克=
 
吨.

查看答案和解析>>

同步练习册答案