精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
铅笔的单价是文具盒的
1
5
,王老师买2个文具盒和3支铅笔一共用了20.8元,文具盒和铅笔的单价各是多少元?
考点:列方程解含有两个未知数的应用题
专题:列方程解应用题
分析:设文具盒的单价是x元,则铅笔的单价是
1
5
x,由题意“买2个文具盒和3支铅笔一共用了20.8元”列出方程:x×2+
1
5
x×3=20.8,解答即可求出文具盒,进而求出铅笔的单价.
解答: 解:设文具盒的单价是x元,则铅笔的单价是
1
5
x,由题意可得:
x×2+
1
5
x×3=20.8
   2x+0.6x=20.8
         x=8
铅笔的单价:8×
1
5
=1.6(元)
答:文具盒的单价是8元,铅笔的单价是1.6元.
点评:此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

在下面分数中,能化成有限小数的是(  )
A、
15
16
B、
12
18
C、1
5
9
D、
31
33

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

长方体长30厘米,宽25厘米,高18厘米,把它切成2段,表面积增加多少平方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用一条长1米的绳子绕一颗树干一圈后还多出0.215米,这棵树的直径大约是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

 
÷
 
=0.75=
9
(   )
=
 
%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

钢笔11.45元,笔记本5.76元,文具盒8.74元,小青买了一枝钢笔和一本笔记本,付20元钱,够吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下面有9个数,在相邻两个数之间都填上一个“+”或“-”,使得结果为31,请问:所有减数(即前面为减号的数)的乘积最大是多少?
9  8  7  6  5  4  3  2  1=31.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把下面各数按照从大到下的顺序排列.
3
5
   1      1.4     
5
7
     0.32      
5
8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

试计算1-
1
2
+
1
3
-
1
4
+
1
5
-
1
6
…+
1
9
-
1
10
=?

查看答案和解析>>

同步练习册答案